Брейк-данс за здоровый образ жизни

Брейк-данс за здоровый образ жизни

Брейк-данс за здоровый образ жизни

В русской школе «Бумажный журавлик» продолжает занятия класс по брейк-дансу. Занятия проходят по субботам с 13.00 до 14.00, приглашаются дети в возрасте от 8 лет.

Танцор Константин Усачев из Латвии основал группу брейк-данса в Голвее, которая успешно выступает в клубах, пабах и на фестивалях этого города.

Он рассказывает о том, как каждый может стать самым популярным парнем (или девушкой) в своей школе и без всякого насилия заработать репутацию «крутого» в своем районе. Брейк-данс, бесспорно, является одним из самых динамичных и зрелищных танцев и пользуется большой популярностью у молодежи. Танец состоит из всевозможных акробатических элементов, кроме физической подготовки требует и творческой изобретательности, в нем проявляется вся индивидуальность танцора.

В брейк-дансе различают два направления: верхний брейк и нижний брейк (би-боинг). Нижний брейк включает в себя вращение и стойки на голове, вращение на руках, всевозможные сальто и фиксации положения тела. Верхний брейк выполняется стоя на ногах и являет собою оригинальные отрывистые дви- жения в ритм музыки, требует артистизма и импровизации.

 


БРЕЙК-ДАНС В ГОЛВЕЕ

Оказывается, в Голвее существует группа брейк-данса с оригинальным названием «I Nee Money Crew». Ребята танцуют нижний брейк (би-боинг). Основатель группы Константин Усачев из Латвии рассказал «Нашей Газете» о своей творческой деятельности, а так же об истории возникновения брейк-данса. «Наша группа существует около четырех лет. Мы сами друг друга нашли, некоторые из нас раньше занимались брейк-дансом. В основной состав группы входит пять человек, большинство ребят – из Польши, но были также танцоры из Словакии, Бразилии, Сингапура, — рассказывает Константин. – Тренировки проводим четыре-пять раз в неделю. У нас уже есть своя школа брейк-данса для детей, которая находится в помещении Westside Community Centre».

Группа «I Nee Money Crew» с успехом выступала в таких клубах Голвея как Hallo, Central Park, пабах Wood Key, Spanish Arch, а также на фестивале Volvo Ocean Race. Каждую пятницу ребята выступают в пабе Kellys. Ребята часто принимают участие в благотворительных шоу, а также успели сняться в короткометражном фильме «Carpark »!

 

КАК ЗАРАБОТАТЬ ВО ВРЕМЯ ТРЕНИРОВОК?

«Когда хорошая погода, то вместо того, чтобы тренироваться в помещении, мы отправляемся на Shop street (центральная улица Голвея – прим. ред.), — продолжает брейк-дансер Константин Усачев. – Там та же тренировка, да еще и денег зарабатываем! У нас там нет конкурентов по брейк-дансу, это точно!» «Мне кажется, мы собираем больше всего народу, и хочется верить, что денег – тоже, — шутит Константин. — Даже полиция останавливается на нас посмотреть!» Молодой человек говорит, что многие люди приходят на тренировки в его группу, чтобы делать то, что они ассоциируют с брейк-дансом: крутиться на голове, крутиться на полу. Но когда пробуют, чаще всего у них не получается. Тогда люди понимают, что танцевать брейк-данс – не так-то легко.

[pullquote align=»left»]Когда хорошая погода, то вместо того, чтобы тренироваться в помещении, мы отправляемся на Shop street[/pullquote]

«Брейк-данс – это, прежде всего, физическая подготовка, — объясняет Константин. – Многие люди ассоциируют брейк-данс с наркотиками, курением, выпивкой. Чепуха! Попробуйте все это делать и танцевать брейк-данс! Еще тут есть важный психологический аспект. Много ли вы знаете парней, которые танцуют? Вот и получается, что дети, которые занимаются у нас брейк-дансом, в своих школах самые популярные! Они выступают – они крутые! Конечно, это большой труд, но когда тебе это нравится, и хочется заниматься, то не сильно замечаешь…»

 

СОЗДАТЕЛЬ БРЕЙК-ДАНСА — ДИ- ДЖЕЙ КУЛ ХЕРК

Занимательную ис- торию рассказал Константин о воз- никновении брейк- данса: «Ди-джей Кул Херк (DJ Cool Herc) – эмигрант из Ямайки в Америке, очень любил организовывать вечеринки. Он был одним из первых людей, которые использовали виниловые пластинки. В композициях, которые он крутил, был определенный период, когда основная тема заканчивалась, и начинался барабанный переход, который длился секунд двадцать.

Это и называлось «брейк», а со временем люди на вечеринке стали специально дожидаться момента брейка и начинали что- то танцевать под него. Появилось коммерческое название «брейк- дансерс», в перерывах уже многие ребята ждали, когда можно потанцевать. А потом брейки начали сводить вместе, их продолжали, композиции удлинялись, то есть у танцоров было больше времени, чтобы показать себя. И под это стали подводить уже многие разные стили и направления – не только танцы, но и восточные единоборства, и гимнастику, и джаз, и твист».

Благодаря ди-джею Кул Херку появились такие понятия как «брейк-данс» и «би-бойз» — парни, танцующие брейк-данс. Однако, на сегодняшний день девушки («би – гелз») тоже танцуют этот танец. По словам русскоязычного руководителя группы «I Nee Money Crew», каждый может достичь в танце многого, вопрос лишь в том, насколько он сам готов для этого работать.

Светлана БОБЫЛЯК

Справки пот тел. 085 7127306 (Константин).

За дополнительной информацией можно обратиться к руководителю группы, Константину Усачеву по эл. почте: konstantinus.usachov@ gmail.com.

Фото и видео материалы, а так же интересная информация о би-бойз и би-гелз находится на сайте: http://bboys10.blogspot.com